VIDEObit V2A-FIBER-5R-XL Receptor

VIDEObit V2A-FIBER-5R-XL Receptor

El V2A-FIBER-5R-XL es un receptor de fibra óptica, que permite convertir su entrada óptica a una señal de video compuesto tipo PAL (625 líneas) ó NTSC (525 líneas). Más 1 canal de audio stereo balanceado.

$1,00

Categorías: , ,
  • Descripción
  • Especificaciones Técnicas
  • Información adicional

Descripción

Permite alcanzar una distancia en el tendido de la fibra óptica de hasta 40 Km, considerando el uso del transmisor V2A-FIBER-5T-XL y tomando solo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples). Posee como salidas de video compuesto 2(dos) conectores del tipo BNC, salidas de audio mediante borneras atornillables y un conector para fibra óptica del tipo FC/PC que soporta fibras del tipo Single Mode 1550 nm.

Posee además leds indicadores en el panel posterior para LINK, VID, AUD1, AUD2,POW Supply, etc.

La alimentación del equipo es de 110 a 220 VAC 50/60 Hz de la red domiciliaria.

– Admite señales analógicas tipo PAL(625) y NTSC(525).

– 1 canal Stereo de audio analógico balanceado.
– 2 conectores de salida de video tipo BNC (igual señal).

– Fibra tipo Single Mode (Mono Modo).

– Conector de fibra tipo FC/PC.

– Longitud de onda 1550 nm..
– Sensibilidad de -25 dBm.

– Hasta 80 Km en tendido directo (Con V2A-FIBER-5T-XL como Tx).

– Leds de Status tipo: LINK, VID, AUD1, AUD2,POW Supply, etc.

– Alimentación de la red eléctrica 110-220 VAC 50/60 Hz.

VIDEO (Composite Output)
Standard PAL (625) / NTSC (525)
Impedancia 75 Ω.
Nivel 1 Vpp sobre 75 Ω
Conectores BNC
Cantidad 2 (misma señal de video)
Audio
Canales 2
Nivel de salida (máx.) +18 dbm
Resp. Frec. 20 Hz -20 KHz @ -0.2dB
Conectores Borneras Enchufables
OPTICA
Tipo de fibra Mono Modo (Single Mode)
Cantidad 1
Distancia Hasta 80Km.
Conector FC/PC
Presupuesto de Pérdida (Loss Budget) 20 dB (con transmisor V2A-FIBER-5T-XL)
Longitud de Onda 1550 nm
Sensibilidad -25 dBm  +/- 2 dBm
ALIMENTACION Y CONSUMO
De la red eléctrica 90-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA
PESO
Gabinete 1300 gr
Temperatura de operación 0-50 ºC
DIMENSIONES
Gabinete 1UR (Alto) x 19” (Ancho) x 306 mm (Profundidad)

Información adicional

Marca

Videobit