VIDEObit V2A-FIBER-5T-XL Transmisor

VIDEObit V2A-FIBER-5T-XL Transmisor

Es un transmisor de fibra óptica que permite transportar una señal de video compuesto tipo PAL (625 líneas) ó NTSC (525 líneas). Más 1 canal de audio stereo balanceado. Permite alcanzar una distancia en el tendido de la fibra óptica de hasta 80 Km, considerando el uso del receptor V2A-FIBER-5R-XL y tomando solo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples).

$1,00

Categorías: , ,
  • Descripción
  • Especificaciones técnicas
  • Información adicional

Descripción

Posee como entrada de video compuesto 1 (un) conector del tipo BNC, 1 (una) salida de video en Loop con la entrada, 2 entradas de audio mono mediante borneras atornillables y un conector para fibra óptica del tipo FC/PC que soporta fibras del tipo Single Mode 1550 nm. Posee además leds indicadores en el panel posterior para VID, AUD1, AUD2, POW Supply, etc. La alimentación del equipo es de 110 a 220 VAC 50/60 Hz de la red domiciliaria.

– Admite señales analógicas tipo PAL(625) y NTSC(525).

– 1 canal Stereo de audio analógico balanceado.
– Loop de entrada de video.

– Fibra tipo Single Mode (Mono Modo).

– Conector de fibra tipo FC/PC.

– Longitud de onda 1550 nm..
– Hasta 80 Km en tendido directo (Con V2A-FIBER-5R-XL como Rx).

– Leds de Status tipo: VID, AUD1, AUD2, POW Supply, etc.

– Alimentación de la red eléctrica 110-220 VAC 50/60 Hz.

VIDEO (Composite Input)
Standard PAL (625) / NTSC (525)
Impedancia Alta impedancia
Nivel 1 Vpp sobre 75 Ω
Conectores BNC
Cantidad 1 entrada, 1 Salida en Loop (Pasivo)
Audio
Canales 2
Nivel de entrada (máx.) +18 dbm
Resp. Frec. 20 Hz -20 KHz @ -0.2dB
Conectores Borneras Enchufables
OPTICA
Tipo de fibra Mono Modo (Single Mode)
Cantidad 1
Distancia Hasta 80Km.
Conector FC/PC
Presupuesto de Pérdida (Loss Budget) 20 dB (con transmisor V2A-FIBER-5T-XL)
Longitud de Onda 1550nm
Potencia de salida -2 dBm   +/- 2 dBm
ALIMENTACION Y CONSUMO
De la red eléctrica 90-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA
PESO
Gabinete 1300 gr
Temperatura de operación 0-50 ºC
DIMENSIONES
Gabinete 1UR (Alto) x 19” (Ancho) x 306 mm (Profundidad)

Información adicional

Marca

Videobit